ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПОЛОЖЕНИЕ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВ

Ежегодный поэтический конкурс памяти Константина Васильева «Чем жива душа…» проводится в Ярославле и п. Борисоглебский Ярославской области, в рамках ежегодных литературных Васильевских чтений.

Васильевские чтения и поэтический конкурс посвящены памяти безвременно ушедшего замечательного поэта, переводчика, эссеиста Константина Владимировича Васильева, родившегося и жившего в п. Борисоглебский. Константин Васильев ушел из жизни 17 августа 2001 года, в неполные 46 лет. Оставив после себя богатейшее литературное наследие, которое хранится в ГАЯО (Государственный архив Ярославской области).

На родине поэта, в п. Борисоглебский открыт музей-квартира К. Васильева, издается литературная, провинциальная газета «Борисоглебские слободы».

Васильевские чтения проводятся с 2003 года, в августе месяце, в ближайшие к дню смерти поэта выходные. Чтения имеют и второе рабочее название «Голоса русской провинции», которое дал им известный некрасовед Николай Николаевич Пайков. Таким образом, организаторы географически расширили границы Васильевских чтений.

На научной конференции выступают как известные литературоведы, филологи, так и начинающие студенты, аспиранты, сотрудники музеев и библиотек. Звучат доклады о творчестве, как самого Константина Васильева, так и других, прежде всего провинциальных поэтов и писателей. По итогам научной конференции издается научно-художественный сборник «Голоса русской провинции».

По сложившейся традиции второй день Чтений начинается с музыкально- поэтической композиции по творчеству К. Васильева. Известные артисты читают стихи поэта, звучат песни на стихи К. Васильева. Далее следует заключительная часть поэтического Конкурса, где подводятся итоги и финалисты читают свои произведения. Заканчивается все «свободным микрофоном».

По итогам Конкурса издается поэтический сборник «Чем жива душа…».